Las Candidaturas de la Provincia de Ourense para las elecciones generales del 1 de noviembre de 2019 ya tienen nombres y apellidos. Un total de 10 listas se presentan por la circunscripción electoral de Ourense para intentar conseguir alguno de los puestos de representación de la provincia en el Congreso de los Diputados y en el Senado.

Candidaturas por Ourense para las elecciones
Candidaturas por Ourense para las elecciones

Partido Popular

Congreso de los Diputados

  1. Ana Belén Vázquez,
  2. Celso Delgado,
  3. Avelino García Ferradal y
  4. María Belén Gómez Quevedo.

Senado

  1. Miguel Ángel Viso,
  2. María del Carmen Leyte Coello y
  3. Francisco José Fernández.

PSG-Psoe

Congreso de los Diputados

  1. Marina Ortega,
  2. Adolfo Pérez Abellás,
  3. Uxía Tizón y
  4. Antonio Fernández Feijóo.

Senado

  1. Juan Carlos Francisco Rivera,
  2. Marina Tallón y
  3. José Antonio Pérez.

En Común-Unidas Podemos

Congreso de los Diputados

  1. David Bruzos Higuero.
  2. Isabel Peña-Rey Lorenzo.
  3. José Antonio Villar Blanco.
  4. Paloma Manzano González.

Senado

  1. A. Víctor Ferreiro Outomuro
  2. Celsa Ferreiro Varela
  3. Manuel Nogueira Pérez

BNG

Congreso de los Diputados

  1. Francisco García Suárez,
  2. Samanta Barreira Vivián,
  3. Rita María Lago Ozores y
  4. Iago Tabarés Pérez.

Senado

  1. Gloría Viana Rivera
  2. Xosé Lois González “O Carrabouxo”
  3. Celso Sánchez González.

Ciudadanos

Congreso de los Diputados

  1. Inés Celia Iglesias Canle.
  2. José Araújo Fernández.
  3. Xan Xosé Rodríguez González.
  4. Samanta Ferreiro González.

Senado

  1. Montserrat Lama
  2. Luis Garayzábal Pedrosa
  3. Marcos Chao Amaro

Vox

Congreso de los Diputados

  1. Begoña Conde Álvarez.
  2. María Jesús Fernández Rodríguez.
  3. Antonio Pérez Álvarez.
  4. Cristino Arroyo Ramos.

Senado

  1. Julio Rodríguez Garrido.

Por un Mundo más justo (PUM+J)

Congreso de los Diputados

  1. Rafael Manuel Fernández Alonso
  2. Maite Bugallo Castiñeiras.
  3. Carlos Besada Gesto.
  4. Carmela Armesto Fernández

Senado

  1. Quique Rodríguez Portabales

Pacma

Congreso de los Diputados

  1. María Dolores Rodríguez Vargas.
  2. Rubén Bermejo Cañas.
  3. Marta Gómez Cillán.
  4. Juan Manuel Vilarchao Gallego.

Senado

  1. Natalia Conde Gestido
  2. Daniel Carrascosa Díez.

Partido Comunista dos Traballadores de Galiza

Congreso de los Diputados

  1. Emilio de Miguel Campos.
  2. Eva Vázquez Novoa.
  3. Mario Bastero Prieto.
  4. María Laura Iglesias García.

Senado

  1. José Jesús Ramos Martínez

Recortes Cero-Grupo Verde

Congreso de los Diputados

  1. Estrella Mo Álvarez.
  2. Sergio Pérez Miguel.
  3. Teresa González Castiñeira.
  4. José Manuel Domínguez Rivera

Senado

  1. Celia Rodríguez Rodríguez

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí