Noticias

Resultados de las elecciones autonómicas 2020

Los resultados de las elecciones autonómicas en Galicia en 2020 arrojan los siguientes datos:

Resultados de las elecciones autonómicas 2020
Elecciones autonómicas en Galicia

Alberto Núñez Feijóo consigue para el PPdG su cuarta mayoría absoluta consecutiva con 41 diputados..

El BNG incrementa notablemente sus apoyos hasta alcanzar 19 diputados.

El PSdG aunmenta en 1 sus diputados hasta quedar en 15.

Galicia en Común desaparece del parlamento.

Vox, Ciudadanos, Marea Galeguista y Pacma entre otros partidos, no consiguen acceder al Parlamento de Galicia.

Resultados de las elecciones

PartidoDiputadosVotosPorcentaje
PP41625.18247,98%
BNG19310.13723,80%
PSdeG-PSOE15252.53719,38%
GALICIA EN COMÚN051.2233,93%
VOX026.4852,03%
NULOS012.5580,95%
Blancos011.7220,90%
Cs09.7190,75%
PACMA06.0550,46%
MAREA GALEGUISTA02.8630,22%
RECORTES CERO-ESCO-OV-M01.7870,14%
EQUO09220,07%
PCTG08850,07%
PUM+J07910,06%
EB05540,04%
ADCG05530,04%
UNIDOS SI-UDP-DEf05280,04%
CCD-AU.TO.NO.MO03240,02%
P-LIB03080,02%
UPYD02240,02%
CONTIGO01150,01%
C 210380,01%
Total751.315.510100%
Resultados de las elecciones autonómicas en Galicia 2020

Etiquetas
Mostrar más

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Hemos detectado que usas un bloqueador de anuncios, desactívalo.