Deportes

El Ximnasia Burgas logra dos campeonatos gallegos

El Clube Ximnasia Burgas logra dos campeonatos gallegos al imponerse en Doble Minitramp élite femenino (categorías absoluta y Sub-15).

La competición desarrollada en Marín (Pontevedra) reunió a los mejores gimnastas de Galicia para competir en Dobleminitramp, trampolín y Tumbling.

El Ximnasia Burgas logra dos campeonatos gallegos

El Campeonato Galego Individual e Clubes permitió disfrutar una vez más del excelente rendimiento el Clube Ximnasia Burgas ofrece siempre en la especialidad de trampolín. La competición se desarrolló durante el fin de semana (22 y 23 de octubre) y resultó muy fructífera para el Burgas.

El Ximnasia Burgas logra dos campeonatos gallegos
Isaura Hermida recibiendo la Copa de campeones en Nivel élite de Doble Minitramp femenino

El club entrenado por Mª Isaura Hermida regresó a Ourense con un total de 33 medallas, 21 en nivel élite y 12 en base. No faltó en el medallero el Oro de Melania Rodríguez en nivel 9 de doble Minitramp.

Medallero del Club Burgas

Medallas de Oro

  • Melania Rodríguez en doble Minitramp – nivel 9
  • Iván Estévez en doble Minitramp – nivel 9
  • Adrián Soliño en Tumbling – nivel 9
  • Aintzane Dapena en Tumbling – nivel 9
  • Ernesto Baltar en Tumbling – nivel 7
  • Uxía Rodríguez en doble Minitramp – nivel 5
  • David Medeiros en doble Minitramp – nivel 3
  • Paula Touza en Trampolín – nivel 3
  • David Medeiros en Trampolín – nivel 3
  • Goya Fernández en Tumbling – nivel 1
El Ximnasia Burgas logra dos campeonatos gallegos
Podio nivel 9 doble minitramp

Medallas de Plata

  • Santiago Brea en doble Minitramp – nivel 9
  • Iván Estévez en Tumbling – nivel 9
  • Melania Rodríguez en Trampolín- nivel 9
  • Santiago Brea en Trampolín- nivel 9
  • Paula Touza en doble Minitramp – nivel 8
  • Diego López en Trampolín- nivel 7
  • Clara Rodríguez en doble Minitramp – nivel 6
  • Leo Touza en doble Minitramp – nivel 5
  • Uxía Rodríguez en Tumbling – nivel 5
  • Clara Rodríguez en Trampolín- nivel 3
  • Verónica Cid en Tumbling – nivel 1
  • Iria Domínguez en Tumbling – nivel 1
Podio doble minitramp nivel 5

Medallas de Bronce

  • Adrián Soliño en doble Minitramp – nivel 9
  • Juan Fernández en Tumbling – nivel 9
  • Juan Fernández en Trampolín – nivel 9
  • Santiago Brea en Open de Trampolín – nivel 9
  • Jimena Gómez en doble Minitramp – nivel 6
  • Pablo de Bethencourt en doble Minitramp – nivel 5
  • Guillermo Alonso en doble Minitramp – nivel 3
  • Guillermo Alonso en Trampolín – nivel 3
  • Marta Castro en Trampolín – nivel 2
  • Pablo de Bethencourt en Trampolín – nivel 2
  • Andrea Balboa en doble Minitramp – nivel 2

Botón volver arriba