Deportes

Athlos regresa de Tui con 14 medallas

El Club Athlos regresa de Tui con un total de 14 medallas entre las que están cinco oros conseguidos en individual y dobles.

El badminton de Ourense sigue cosechando éxitos tras la participación de varios deportistas del Club Athlos en el Galicia Top N7 celebrado en Tui. Tras el éxito de Ignacio Fernández al proclamarse campeón de España y el subcampeonato de Sara Ezquerro y Laura Valverde, las medallas siguen cogiendo dirección a Ourense.

Athlos regresa de Tui con 14 medallas

Una importante representación del Club Athlos viajó a Tui para participar en el Galicia Top n7 para jugadores Sub13 y Sub17. Entre todos obtuvieron una importante cantidad de medallas que engrosa aún más el medallero del club.

Galicia TOP N7 Sub 13

En categoría Sub 13, la representación de Athlos estaba formada por Daniel Álvarez, Antón González, David Casas y Adrián Seijo. Tres medallas fue el resultado que lograron los jóvenes deportistas.

Medallas de Oro

  • Adrián Seijo en individual masculino
  • David Casas y Adrián Seijo en dobles masculino

Medalla de Bronce

  • David Casas en individual masculino
Athlos regresa de Tui con 14 medallas

Galicia TOP N7 Sub 17

La mayor representación que Athlos desplazó a Tui fue en Sub 17. Un total de 15 deportistas que lograron 11 medallas para el club.

Hugo Castro, Laura Seijo, Mariña González, Ana Nóvoa, Manuel López, Noa Martínez, Eva Fernández, Emma Pedrera, Martina Llamas, Beatriz López, Gael Rguez Pérez, Gael Rguez Santamaría, Xoel Álvarez, Paula Casas y Lucía Cid formaron este importante conjunto.

Medallas de Oro

  • Ana Nóvoa en individual femenino
  • Manuel López y Ana Novóa en dobles mixtos
  • Laura Seijo en dobles femenino (con Andrea Pérez del CB Tui)

Medallas de Plata

  • Mariña González y Noa Martínez en dobles femenino
  • Hugo Castro y Laura Seijo en dobles mixtos
  • Mariña González en individual femenino

Medallas de Bronce

  • Gael Rguez Santamaría en individual masculino
  • Hugo Castro en individual masculino
  • Gael Rguez Santamaría y Beatriz López en dobles mixtos
  • Eva Fernandez y Emma Pedrera en dobles femenino
  • Martina Llamas y Beatriz Lopez en dobles femenino

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba