Cajón desastre

Festivos de los ayuntamientos de Ourense en 2021

Ya conocemos los días festivos de los ayuntamientos de Ourense en 2021. Cada Ayuntamiento elige dos festivos que se suman a los de ámbito nacional y autonómico para completar el calendario laboral de 2021.

Ya conociamos el calendario laboral de Galicia de 2021 que ahora se completa con los festivos locales. A continuación y tras ser publicada en el Boletín Provincial, os presentamos el listado de los 92 ayuntamientos de Ourense. En la lista de festivos locales, se detallan los dos días elegidos por cada ayuntamiento de Ourense para guardar fiesta en 2021.

Festivos de los ayuntamientos de Ourense en 2021
Festivos de los ayuntamientos de Ourense en 2021

Festivos Locales en Ourense 2021

Listado completo de los festivos locales de 2021 en la Provincia de Ourense.

A Arnoia – A Pobra de Trives

A Arnoia
15 de Enero, San Amaro
30 de Julio, Festa do Pemento
A Bola
15 de Febrero, Lunes de Carnaval
3 de Mayo, Santa Cruz
A Gudiña
24 de Febrero, Festividad del Beato Sebastián de Aparicio
24 de agosto, San Bartolomé
A Merca
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de noviembre, San Martín
A Mezquita
5 de Agosto, Fiesta de la Virgen de las Nieves
11 de Noviembre, San Martín
A Peroxa
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
A Pobra de Trives
24 de Agosto – San Bartolomé
14 de Septiembre – O Cristo

A Rúa – Avión

A Rúa
9 de Agosto, Fiesta de la Estación
23 de Agosto, San Roque
A Teixeira
16 de Febrero, Martes de Carnaval
25 de Noviembre, Santa Catalina
A Veiga
16 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Septiembre
Allariz
16 de Febrero, Martes de Carnaval
4 de Junio, Viernes do Boi
Amoeiro
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Avión
16 de Febrero, Martes de Carnaval
9 de Agosto, Lunes de San Roque

Baltar – Boborás

Baltar
16 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de Mayo, Día de la Ascensión
Bande
16 de Febrero, Martes de Carnaval
23 de agosto San Roque
Baños de Molgas
6 de Agosto, San Salvador
8 de Septiembre, Nuestra Sra. De los Milagros
Barbadás
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Beade
3 de Febrero, San Blas
2 de Julio, Santa Isabel
Beariz
16 de Febrero, Martes de Carnaval
16 de Agosto, San Roque
Boborás
16 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de Agosto, Fiesta de San Bartolomé

Calvos de Randín- Castro Caldelas

Calvos de Randín
16 de Febrero, Martes de Carnaval
30 de Julio
Carballeda de Avia
16 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de Mayo, Lunes de Lodairo
Carballeda de Valdeorras
16 de Febrero, Martes de Carnaval
12 de Abril, Nª Sra. de la Encarnación
Cartelle
16 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de Mayo, Lunes de Pentecostés. Virgen de las Maravillas
Castrelo de Miño
16 de Febrero, Martes de Carnaval
5 de Agosto, Virgen de las Nieves
Castrelo do Val
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
8 de Septiembre, Los Remedios
Castro Caldelas
20 de Enero, Día de San Sebastián
8 de Septiembre, Nuestra Señora de los Remedios

Celanova – Esgos

Celanova
1 de Marzo, San Rosendo
16 de agosto, San Roque
Cenlle
16 de Febrero, Martes de Carnaval
16 de Agosto, San Roque
Coles
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Cortegada
12 de Julio, día siguiente a San Benito
26 de Julio, Santa Ana
Cualedro
17 de Febrero, Miércoles de Ceniza
16 de Julio, Fiesta del Carmen
Chandrexa de Queixa
16 de Febrero, Martes de Carnaval
6 de Septiembre, Lunes posterior a la Fiesta del Cordero
Entrimo
16 de Febrero, Martes de Carnaval
2 de Agosto
Esgos
2 de Febrero, As Candelas
11 de Noviembre, San Martín

Gomesende – Lobios

Gomesende
16 de Agosto, San Roque
7 de Diciembre
Larouco
8 de Septiembre, Santa María de los Remedios
13 de Diciembre, Santa Lucía
Laza
17 de Febrero, Miércoles de Ceniza
24 de Junio, San Juán
Leiro
3 de Mayo, Santa Cruz
29 de Junio San Pedro
Lobeira
22 de Enero, San Vicente
8 de Septiembre, Viso Pequeño
Lobios
16 de Febrero, Martes de Carnaval
12 de Agosto, fiesta del verano

Maceda – Nogueira de Ramuín

Maceda
16 de Febrero, Martes de Carnaval
10 de Agosto, Fiestas Patronales
Manzaneda
16 de Febrero, Martes de Carnaval
9 de Agosto, Virgen de las Nieves
Maside
16 de Febrero, Martes de Carnaval
27 de Agosto, San Vitorio
Melón
16 de Febrero, Martes de Carnaval
3 de Mayo, Santa Cruz
Montederramo
16 de Febrero, Martes de Carnaval
16 de Agosto, San Roque
Monterrei
26 de Julio
16 de Agosto
Muíños
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Nogueira de Ramuín
16 de Agosto, San Roque
11 de Noviembre, San Martín

O Barco de Valdeorras – Ourense

O Barco de Valdeorras
24 de Mayo, Día siguiente a Santa Rita
14 de Septiembre, Día del Cristo
O Bolo
16 de Agosto
13 de Diciembre
O Carballiño
16 de Febrero, Martes de Carnaval
17 de Septiembre, San Cibrao
O Irixo
16 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de Mayo, Virgen de Fátima
O Pereiro de Aguiar
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Oímbra
17 de Febrero, Miércoles de Ceniza
26 de Julio, Santa Ana
Os Blancos
16 de Febrero, Martes de Carnaval
15 de Septiembre, Virgen de los Dolores
Ourense
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín

Paderne de Allariz – Punxín

Paderne de Allariz
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Padrenda
24 de Junio,
7 de Octubre
Parada de Sil
16 de Febrero, Martes de Carnaval
31 de Agosto, San Ramón Nonato
Petín
18 de Enero, San Antón
26 de Julio, Santa Ana
Piñor
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Pontedeva
16 de Febrero, Martes de Carnaval
22 de Julio, Sta. Mª Magdalena
Porqueira
16 de Febrero, Martes de Carnaval
16 de Julio, Virgen del Carmen
Punxín
16 de Febrero, Martes de Carnaval
12 de Abril, San Wintila

Quintela de Leirado – Rubiá

Quintela de Leirado
16 de Febrero, Martes de Carnaval
29 de Junio, San Paulo
Rairiz de Veiga
24 de Junio, San Juán
24 de Septiembre, Virgen de las Mercedes
Ramirás
11 de Octubre
7 de Diciembre
Ribadavia
16 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Septiembre
Riós
16 de Agosto
15 de Septiembre, Nª Sª de los Dolores
Rubiá
13 de Mayo, Festividad de la Ascensión
24 de Agosto, San Bartolomé

San Amaro – Trasmiras

San Amaro
16 de Febrero, Martes de Carnaval
15 de Julio, San Amaro
San Cibrao das Viñas
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
San Cristovo de Cea
16 de Febrero, Martes de Carnaval
27 de Septiembre, Fiestas de la Saleta
San Xoán de Río
24 de Junio, San Juán
6 de Agosto, Fiesta de Verano
Sandiás
16 de Febrero, Martes de Carnaval
5 de abril, Lunes de Pascua
Sarreaus
15 de Febrero, Lunes de Carnaval
13 de Septiembre, Lunes de las fiestas patronales
Taboadela
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Toén
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Trasmiras
16 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de Junio, San Juán

Verea – Vilar de Barrio

Verea
16 de Febrero, Martes de Carnaval
16 de Agosto, San Roque
Verín
17 de Febrero, Miércoles de Ceniza
8 de Septiembre, Virgen de los Remedios
Viana do Bolo
17 de Febrero, Miércoles de Ceniza
17 de Agosto, Fiestas de San Roque
Vilamarín
16 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Vilamartín de Valdeorras
23 de Abril, San Jorge
22 de Julio, Santa María Magdalena
Vilar de Barrio
14 de Mayo, San Isidro
11 de Octubre

Vilar de Santos – Xunqueira de Espadañedo

Vilar de Santos
5 de Abril, Lunes de Pascua
5 de Agosto, Virgen de las Nieves
Vilardevós
17 de Febrero, Miércoles de Ceniza
16 de Agosto, San Roque
Vilariño de Conso
15 de Febrero, Lunes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Xinzo de Limia
16 de Febrero, Martes de Carnaval
19 de Julio, Santa Mariña
Xunqueira de Ambía
29 de Abril, San Pedro
16 de Agosto, San Roque
Xunqueira de Espadañedo
16 de Febrero, Martes de Carnaval
5 de Julio, Santa Isabel

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba