Festivos locales de 2020 en la Provincia de Ourense. Relación de festivos locales en cada Ayuntamiento de la Provincia de Ourense en el año 2020. Estos festivos se suman a los festivos de ámbito estatal y los festivos de ámbito autonómico.

Festivos Locales 2020 en Ourense
Festivos Locales 2020 en Ourense

A Arnoia – A Pobra de Trives

A Arnoia
31 de Julio, Fiesta del Pimiento
22 de Mayo, Santa Rita
A Bola
25 de Febrero, Martes de Carnaval
4 de Mayo, Santa Cruz
A Gudiña
25 de Febrero, Festividad del Beato Sebastián de Aparicio
24 de agosto, San Bartolomé
A Merca
25 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Junio, Espíritu Santo
A Mezquita
5 de Agosto, Fiesta de la Virgen de las Nieves
11 de Noviembre, San Martín
A Peroxa
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
A Pobra de Trives
24 de Agosto
14 de Septiembre

A Rúa – Avión

A Rúa
10 de Agosto, Fiesta de la Estación
24 de Agosto, San Roque
A Teixeira
25 de Febrero, Martes de Carnaval
25 de Noviembre, Santa Catalina
A Veiga
25 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Septiembre
Allariz
25 de Febrero, Martes de Carnaval
12 de Junio, Viernes do Boi
Amoeiro
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Avión
25 de Febrero, Martes de Carnaval
3 de Agosto, Lunes de San Roque

Baltar – Boborás

Baltar
25 de Febrero, Martes de Carnaval
21 de Mayo, Día de la Ascensión
Bande
25 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de agosto San Roque
Baños de Molgas
6 de Agosto, San Salvador
8 de Septiembre, Nuestra Sra. De los Milagros
Barbadás
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Beade
3 de Febrero, San Blas
2 de Julio, Santa Isabel
Beariz
4 de Agosto, Santo Domingo
11 de Noviembre, San Martín
Boborás
25 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de Agosto, Fiesta de San Bartolomé

Calvos de Randín- Castro Caldelas

Calvos de Randín
25 de Febrero, Martes de Carnaval
3 de Agosto, Día siguiente a la Fiesta de Calvos
Carballeda de Avia
25 de Febrero, Martes de Carnaval
1 de Junio Lunes de Lodairo
Carballeda de Valdeorras
25 de Febrero, Martes de Carnaval
20 de Abril, Nª Sra. de la Encarnación
Cartelle
25 de Febrero, Martes de Carnaval
1 de Junio, Lunes de Pentecostés. Virgen de las Maravillas
Castrelo de Miño
25 de Febrero, Martes de Carnaval
5 de Agosto, Virgen de las Nieves
Castrelo do Val
17 de Enero, San Antonio
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
Castro Caldelas
20 de Enero, Día de San Sebastián
8 de Septiembre, Nuestra Señora de los Remedios

Celanova – Esgos

Celanova
15 de Mayo, Festividad de San Torcuato
15 de Septiembre, Virgen del Cristal
Cenlle
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Coles
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Cortegada
10 de Julio
24 de Julio
Cualedro
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
16 de Julio, Fiesta del Carmen
Chandrexa de Queixa
25 de Febrero, Martes de Carnaval
7 de Septiembre, Lunes posterior a la Fiesta del Cordero
Entrimo
21 de Febrero, Viernes de Carnaval
25 de Febrero, Martes de Carnaval
Esgos
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín

Gomesende – Lobios

Gomesende
20 de Marzo
24 de Julio
Larouco
8 de Septiembre, Santa María de los Remedios
17 de Julio Santa Marina
Laza
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
4 de Mayo (Lunes) día siguiente a Santo Cristo
Leiro
25 de Febrero, Martes de Carnaval
29 de Junio San Pedro
Lobeira
22 de Enero, San Vicente
8 de Septiembre, Viso Pequeño
Lobios
25 de Febrero, Martes de Carnaval
12 de Agosto

Maceda – Nogueira de Ramuín

Maceda
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Agosto, Fiestas Patronales
Manzaneda
25 de Febrero, Martes de Carnaval
10 de Agosto, Virgen de las Nieves
Maside
25 de Febrero, Martes de Carnaval
27 de Agosto, San Vitorio
Melón
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Junio, Corpus Christi
Montederramo
25 de Febrero, Martes de Carnaval
14 de Agosto, San Roque
Monterrei
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
1 de Junio, Fiesta de la Caridad
Muíños
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Nogueira de Ramuín
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín

O Barco de Valdeorras – Ourense

O Barco de Valdeorras
22 de Mayo, Santa Rita
14 de Septiembre, Día del Cristo
O Bolo
17 de Agosto
14 de Diciembre
O Carballiño
25 de Febrero, Martes de Carnaval
17 de Septiembre, San Cibrao
O Irixo
25 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de Mayo, Virgen de Fátima
O Pereiro de Aguiar
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Oímbra
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
8 de Septiembre, Festividad de los Remedios
Os Blancos
25 de Febrero, Martes de Carnaval
15 de Septiembre, Virgen de los Dolores
Ourense
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín

Paderne de Allariz – Punxín

Paderne de Allariz
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Padrenda
29 de Junio, San Pedro
4 de Septiembre, Virgen del Hospital
Parada de Sil
25 de Febrero, Martes de Carnaval
31 de Agosto, San Ramón
Petín
17 de Enero
24 de Julio
Piñor
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Pontedeva
25 de Febrero, Martes de Carnaval
22 de Julio Sta. Mª Magdalena
Porqueira
25 de Febrero, Martes de Carnaval
16 de Julio, Virgen del Carmen
Punxín
25 de Febrero, Martes de Carnaval
20 de Abril, San Wintila

Quintela de Leirado – Rubiá

Quintela de Leirado
25 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Septiembre, Virgen de los Remedios
Rairiz de Veiga
25 de Febrero, Martes de Carnaval
24 de Septiembre, Virgen de las Mercedes
Ramirás
25 de Febrero, Martes de Carnaval
7 de Diciembre
Ribadavia
25 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Septiembre
Riós
21 de Febrero, Viernes de Carnaval
15 de Septiembre, Nª Sª de los Dolores
Rubiá
21 de Mayo, Festividad de la Ascensión
24 de Agosto, San Bartolomé

San Amaro – Trasmiras

San Amaro
25 de Febrero, Martes de Carnaval
15 de Julio, San Amaro
San Cibrao das Viñas
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
San Cristovo de Cea
10 de Julio, San Cristobal
21 de Septiembre, Fiestas de la Saleta
San Xoán de Río
25 de Febrero, Martes de Carnaval
7 de Agosto, Fiesta de Verano
Sandiás
25 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de abril, Lunes de Pascua
Sarreaus
24 de Febrero, Lunes de Carnaval
17 de Agosto, Día de la Beata Dorinda
Taboadela
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Toén
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Trasmiras
25 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de Abril, Lunes de Pascual


Sandiás
25 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de abril, Lunes de Pascua
Sarreaus
24 de Febrero, Lunes de Carnaval
17 de Agosto, Día de la Beata Dorinda
Taboadela
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Toén
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Trasmiras
25 de Febrero, Martes de Carnaval
13 de Abril, Lunes de Pascual

Verea – Vilar de Barrio

Verea
25 de Febrero, Martes de Carnaval
7 de Diciembre
Verín
17 de Enero, San Antonio
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
Viana do Bolo
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
17 de Agosto, Fiestas de San Roque
Vilamarín
25 de Febrero, Martes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Vilamartín de Valdeorras
23 de Abril, San Jorge
22 de Julio, Santa María Magdalena
Vilar de Barrio
25 de Febrero, Martes de Carnaval
8 de Septiembre

Vilar de Santos – Xunqueira de Espadañedo

Vilar de Santos
13 de Abril, Lunes de Pascua
5 de Agosto, Virgen de las Nieves
Vilardevós
26 de Febrero, Miércoles de Ceniza
17 de Agosto
Vilariño de Conso
24 de Febrero, Lunes de Carnaval
11 de Noviembre, San Martín
Xinzo de Limia
25 de Febrero, Martes de Carnaval
17 de Julio, Santa Marina
Xunqueira de Ambía
29 de Abril, San Pedro
17 de Agosto, San Roque
Xunqueira de Espadañedo
25 de Febrero, Martes de Carnaval
6 de Julio, Santa Isabel

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí