Noticias

Ourense vota a la Xunta

La provincia de Ourense también vota a la Xunta de Galicia. El número de diputados autonómicos que se eligen en la Provincia de Ourense es inferior a los que se otorgan en provincias de más población como Pontevedra o A Coruña.

Ourense vota a la Xunta
Marisol Díaz Mouteira, candidate del PPdG por Ourense

En A Coruña se otorgan 25 diputados, en Pontevedra 22, en Lugo 14 y en Ourense 14. No quita sin embargo que los resultados electorales surgidos de las urnas de Ourense hayan sido siempre decisivos para el devenir de los gobiernos autonómicos.

En Ourense, el PPdG obtiene un 53% de los votos aunque pierde un diputado con respecto a los anteriores comicios quedando con una representación de 8 diputados.

El BNG, supera en aproximadamente 400 votos al PSdG para alcanzar una representación de 3 diputados autonómicos y rozar el 20% de apoyo cada uno.

El siguiente partido en porcentaje de votos es Galicia en Común que al igual que Vox, superan por poco el 2% de votos sin obtener diputado.

Resultados de las elecciones autonómicas en Ourense

PartidoEscañosVotos% Voto
PP882.51453,13%
BNG330.97819,95%
PSdeG-PSOE330.58319,69%
GALICIA EN COMÚN03.3322,15%
VOX03.1282,01%
Cs01.5260,98%
NULOS01.4360,92%
Blancos01.2510,81%
ESCO-RC-OV-M08340,54%
PACMA05490,35%
MAREA GALEGUISTA01880,12%
PUM+J01200,08%
CONTIGO01150,07%
PCTG0970,06%
EB0960,06%
Total14156.747100%
Ourense vota a la Xunta, resultados electorales

Etiquetas
Mostrar más

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba
Cerrar

Bloqueador de anuncios detectado

Hemos detectado que usas un bloqueador de anuncios, desactívalo.