Ya está disponible el programa de actividades de la Festa da Istoria 2019. Como en anteriores ediciones, el programa es de lo más variado con actividades para todos los públicos. La Festa da Istoria se desarrolla en la villa de Ribadavia (Ourense) los días 30 y 31 de Agosto de 2019.

Programa da Istoria 2019
Programa da Istoria 2019

Programa Festa da Istoria 2019

Jueves 29

  • 23:00 – Concierto “SON DA ISTORIA”, HABELAS HAINAS – Grupo de Música Folk, Plaza da Madalena

Viernes 30

  • 10:30 – X CERTAME DE PINTURA RÁPIDA – Plazas y calles del Centro Histórico
  • 11:30 – APERTURA DO MERCADO ARTESANAL – Alameda – 11:30 a 15:00 e 18:00 a 23:00
  • APERTURA DAS PORTAS DO CASTELO – Animación, teatro, recreaciones históricas, oficios de la época y música – Castelo dos Sarmiento (Entrada libre) – 11:30 a 14:00 e 18:00 a 23:00
  • – V CERTAME INFANTIL E XUVENIL DE PINTURA RÁPIDA – Plaza de San Xoan
  • 12:00 – PASACALLES DOS GRUPOS DE MÚSICA “WYRDAMUR” E “GAELOC MEDIEVAL” – Castillo, Alameda y Centro Histórico – 12:00 a 23:00
  • 18:00 – REAPERTURA DO MERCADO ARTESANAL – Alameda y calles del Centro Histórico
  • 18:00 – XOGOS PARA NENOS – 18:00 a 21:30 – Alameda
  • 18:30 – Grupo O NENO LAPIS e GAELOC MEDIEVAL – Mercado, calles y plazas
  • 19:00 – ENTREGA DE PREMIOS E EXPOSICIÓN DO X CERTAME DE PINTURA RÁPIDA – ENTREGA DE PREMIOS DO V CERTAME INFANTIL / XUVENIL DE PINTURA RÁPIDA – Club Artístico
  • 19:30 – ESGRIMA HISTÓRICA – Demostración, taller y combates – Sala Viguesa de Esgrima Antiga y Asoc Ourensá de Esgrima Antiga – Auditorio del castillo
  • 20:00 – ESPECTACULO DE CIRCO – Grupo Human no Limits – Plaza Mayor
  • 20:30 – CONCERTO DE MÚSICA MEDIEVAL – CORO DA ISTORIA E ALBALUNA FOLK – Iglesia de Santiago
  • 21:00 – BANDO da ISTORIA – Calles y plazas
  • 21:30 – SBANDIERATORI DE VIGNANELLO – Plaza Mayor
  • 22:00 – BANDA DE GAITAS E PANDEIRETAS DA ISTORIA – Plaza da Madalena
  • 22:30 – ESPECTACULO DE CIRCO AEREO E LUME – Grupo Human No Limits – Alameda
  • 23:00 – TEATRO “O MALSIN” – Auditorio del Castillo
  • 00:00 – Concierto “Son da Istoia” – TIRULEQUE – Castelo dos Sarmiento
  • al finalizar – ESPECTACULO DE PIROTECNIA – Josman – Castelo dos Sarmiento
  • 01:30 – ESPECTACULO “A LUZ DA LUA” – Especialistas Hípica Celta – Plaza Mayor

Sábado 31

Sábado – mañana

  • 10:30 – APERTURA DO MERCADO MEDIEVAL – Alameda, plazas y calles del Centro Histórico – 10:30 a 23:00
  • 10:30 – APERTURA DO BANCO DA ALHÓNDIGA
  • 11:00 – GRAN DESFILE DA ISTORIA – Desde la calle Baixada ao Consello hasta el Castillo
  • 11:45 – LECTURA DO PREGÓN e NOMENAMENTO DE NOTABLES DA ISTORIA – Fachada del Castillo
  • 12:00 – APERTURA DAS PORTAS DO CASTELO – Animación, teatro, recreaciones históricas, oficios de la época, Tiro con Arco y grupos de música – Castelo dos Sarmiento – (Solo vestidos de época hasta las 19:00)
  • – CAMPAMENTO DE MERCENARIOS – Oficios de demostración, exhibición de armamento y armaduras – Grupo Gastrafetes – Castillo de 12:00 – 15:00 e de 17:00 – 21:30
  • – SBANDIERATORI DE VIGNANELLO (ITALIA) – Plaza Mayor
  • 12:30 – BAILE MEDIEVAL – DONAS SEN CABALEIROS DA ISTORIA – Plaza Mayor
  • 13:00 – DUELO DE CABALEIROS – Especialistas Hípica Celta – Auditorio del Castillo
  • 13:30 – XADREZ VIVENTE – Auditorio del Castillo (Entrada libre)
  • 13:30 – SAÍDA DA COMITIVA NUPCIAL DA VODA XUDÍA – Patio del Museo Etnológico de Ribadavia
  • 14:00 – VODA XUDIA – Recreación ceremonial basada en ritos y costumbres sefardíes – Oliviera (Solo vestidos de época)
  • 14:00 – MUSICA TRADICIONAL, calles y plaza mayor
    Banda de Gaitas de O Irixo – Grupo de Gaitas “Cans de Palleiro” (Bembrive) – Grupo de música tradicional “Os Serandeiros”
  • 14:30 – CETRARÍA – Exhibición en la Plaza Mayor
  • 14:30 – XANTAR MEDIEVAL – Madalena (reserva previa)

Sábado – Tarde

  • 15:00 – ESPECATULO DE CIRCO – Progreso
  • 15:30 – MUSICA NAS RÚAS E PRAZAS DURANTE TODO O DÍA. –
    Gaeloc Medieval da Coruña – Wydamur de Murcia – Albaluna de Portugal
  • 16:00 – III CONCURSO DE VESTIMENTA MEDIEVAL – Castillo
  • 16:30 – TABALEIROS DA ISTORIA – Plazas y calles durante toda la jornada.
  • 17:00 – PERSONAXES FANTÁSTICOS – Acompañados de músicos, recorrerán el mercado.
  • 17:30 – O MERCENARIO MEDIEVAL – Se mostrarán las ropas que utilizaban estos soldados – Castillo a cargo de Gastrafetes
  • 18:30 – ANIMACIÓN DE RÚA “A LEI DO MEDIEVO” – Grupo Gastrafetes – Plaza Mayor. Finaliza a las 19:00 en el Auditorio del Castillo
  • 18:30 – CARREIRA DE PIPOTES – Desde calle Progreso hasta el Castillo
  • 19:00 – Animación de Rúa – O NENO LAPIS, Alameda
  • 19:30 – CETRARÍA – Veronza
  • 20:00 – TORNEO MEDIEVAL – GRUPO DE ESPECIALISTAS HIPICA CELTA – Veronza
  • 20:30 – PASACALLES “PERSONAXES FANTÁSTICOS” – Calles y plazas de Ribadavia
  • 21:30 – BAILE MEDIEVAL E MÚSICA – DONAS SEN CABALEIROS DA ISTORIA – Auditorio del Castillo
  • al finalizar – ESPECTACULO DE ABANDERADOS – SBANDIERATORI DE VIGNANELLO (ITALIA)
  • 22:00 – PECHE DO BANCO DA ALHÓNDIGA
  • 23:00 – ESPECTACULO CIRCO, PIROTÉCNIA E LUME – Human no Limits – Fachada del Castillo
  • 23:30 – CONCERTO FOLK – PEPE VAAMONDE GROUP – Plaza San Martiño

Actividades específicas para niños y niñas

Martes 27, Miércoles 28 y Jueves 29

  • 20:00 – 21:30 – Pequeños talleres y juegos para niños y niñas – Bolboretas – Alameda

Viernes 30

  • 11:30 – IV Certamen Infantil y Juvenil de Pintura Rápida – Plaza de San Xoan
  • 18:00 – 21:30 – Juegos para niños y niñas – Alameda

Sábado 31

  • 12:00 – 14:00 e 17:00 – 21:30 – Actividades para niños y niñas – Alameda

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí